АКТУАЛЬНО

[5]

СРОЧНО! В ЕС сделали заявление о последствиях блокады «Л / ДНР» [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО]

В 


Европейском Союзе призвали немедленно прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине, в результате которой пострадают граждане по обе стороны линии соприкосновения, сообщает УНИАН. передает goruzont.
«Блокада железнодорожного сообщения между районами, находящимися под контролем правительства, и теми, которые сейчас за пределами его контроля, противоречит очень необходимом комплексному подходу к украинским гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории. 


Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке «, — говорится в комментарии. В ЕС отметили, что в результате блокады эксплуатация крупных электростанций в ближайшее время может оказаться под угрозой.


«Это может вызвать серьезную энергетический кризис в стране, что повлияет на граждан Украины с обеих сторон линии соприкосновения», — отметил спикер. В этой связи он приветствовал принятый в январе правительством План действий для отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


«Вместе с тем для решения проблемы незаконной торговли и контрабанды важное значение имеет увеличение прозрачности движения грузов через линию контроля. Мы призываем власти Украины активизировать усилия в этом направлении», — говорится в комментарии.


В ЕС также отметили, что Минские договоренности «остаются основой для мирного и долгосрочного урегулирования конфликта». «ЕС по-прежнему твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины», — подчеркнул спикер.
СРОЧНО! В ЕС сделали заявление о последствиях блокады «Л / ДНР» [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО] СРОЧНО! В ЕС сделали заявление о последствиях блокады «Л / ДНР» [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО] Reviewed by віталій on 12:41 Rating: 5