АКТУАЛЬНО

[5]

Февральская мобилизация: в штабе сделали срочное заявление





Несмотря на то, что законодательство Украины позволяет призывать в ряды Вооруженных Сил Украины офицеров запаса, которые окончили военные кафедры, в настоящее время такой призыв не ведется; если Генштаб примет такое решение, может быть призвано до 2 тысяч человек.

Об этом Обозревателю рассказал заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Украины Александр Мотузянык, передает    zvistka.net
По его словам, в законодательство Украины уже внесены соответствующие изменения. В то же время Мотузянык заметил, что в настоящее время призыв офицеров запаса, закончивших военные кафедры при вузах, но не служивших в рядах Вооруженных Сил, не ведется.

“Такие люди в Украине есть, и их немало. Генштаб изучает этот вопрос и проводит соответствующие расчеты. Все будет зависеть от текущего некомплекта определенных должностей в ВСУ и соответствующих военно-учетных специальностей”, – пояснил он.

По его словам, может быть призвано “до 2 тысяч” таких офицеров в возрасте до 40 лет.

“Обозреватель” поинтересовался, насколько ценны эти люди с сугубо военной точки зрения. “Мы считаем, что это может быть достаточно качественный контингент”, – сказал Мотузянык. “Прежде всего, это взрослые люди, рассудительные, с соответствующим жизненным опытом. Кроме того, на военных кафедрах обучают довольно хорошо, дают весь необходимый запас знаний и навыков, которые были бы необходимы офицеру запаса”, – добавил он.

И подчеркнул, что в случае принятия решения об их призыве, “сначала эти люди пройдут соответствующие курсы и слаживание в учебных центрах ВСУ. И только после этого они могут быть назначены на определенные должности в боевых подразделениях”.
Февральская мобилизация: в штабе сделали срочное заявление Февральская мобилизация: в штабе сделали срочное заявление Reviewed by віталій on 11:50 Rating: 5