АКТУАЛЬНО

[5]

В Украине подорожали главные стратегические продукты




После того, как государственное регулирование цен перестало действовать, возросли цены на сало, а с 3 декабря в Украине дорожает алкоголь  пишеhttp://politikan.net
После того, как государственное регулирование цен на продукты перестало действовать, в Украине возросли цены на сало на 6% до 40,5 гривен. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.
Однако он считает, что более высокие цены связаны не с тем, что государственное регулирование цен было отменено, а с уменьшением количества забиваемых свиней.
В течение октября и ноября цена сала увеличилась на 2,5 гривны, а за отрезок времени с 20 по 30 ноября его цена утвердилась на уровне 40,5 гривен за килограмм. Однако за те же два месяца свинина подешевела на 3,5%, что равняется 2,5 гривнам, до 70,3 гривен за килограмм.
Дорошенко добавил, что цена на телятину увеличилась на 1% — на гривну — до 85,5 гривен за килограмм с 20 по 30 ноября.
В последние десять дней ноября цена на хлеб повысилась на 2%, пшеничный хлеб стал дороже на 0,2 гривны до 10,7 гривен за килограмм, но цена ржаного хлеба осталась неизменной. Цена на муку тоже возросла на 1% — 0,08 гривен — до 9,80 гривен за килограмм. В течение октября и ноября цена пшеничного хлеба увеличилась на 2%, ржаного — на 2,8%, что соответствует 0,3 гривны.
Помимо этого, Дорошенко рассказал, что за два указанных месяца сахар стал дороже на 9% (1,2 гривны), его цена равняется 15,8 гривнам за килограмм.
Завтра, 3 декабря в Украине вступает в силу постановление Кабинета министров, №828 согласно которому вырастут минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкоголя.
Менее всего выростет цена на натуральные вина — на 22%. Теперь их будут продавать не менее чем по 33 грн. за 0,7л.
На 24-27% подорожал коньяк: «три звезды» в рознице будет стоить от 524,5 за литр, «четыре звезды» – 549,5 грн, «пять звезд» — 599,5 грн.
За водку придется выложить минимум 70 гривен за бутылку (ее цена выросла на 27%). Столько же будет стоить шампанское.
На а самыми «кусающимися» оказались цена на виски, ром и джин: литр этих напитков будет стоить минимум 750 грн.
Разработчики документа утверждают, что такое ценовое регулирование поможет избежать распространения некачественной продукции на рынке
В Украине подорожали главные стратегические продукты В Украине подорожали главные стратегические продукты Reviewed by віталій on 22:17 Rating: 5