АКТУАЛЬНО

[5]

ЗАПАХ ПЕРЕВЫБОРОВ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ: Парубий меняет непроходной «Народный Фронт» на «Самопомич»





Разговоры о скорых досрочных выборах вынуждают политиков от непроходных партий уже сейчас присматривать себе запасные аэродромы. Один из самых последних и весьма удивительных слухов в кулуарах парламента на этот счет связан со спикером Андреем Парубием, который прошел в Верховную Раду от «Народного фронта».
сообщаетhttp://de-facto.cc/
Якобы он начал договариваться с «Самопомощью», о том, чтоб стать одним из лидеров их партийного списка.

Встречи во Львове

Как рассказали «Стране» источники в окружении спикера, между пленарными неделями Парубий был в своем родном Львове, где провел встречу с мэром города Андреем Садовым, лидером «Самопомощи». На встрече поднимался вопрос о том, что рейтинг «Народного фронта» слишком низкий и, в случае досрочных выборов, политсила Арсения Яценюка в парламент не попадает.

«Поэтому одним из вариантов продолжения своей политической карьеры Парубий считает свое участие в выборах в списках «Самопомощи». Посредником в переговорах выступает вице-спикер от «Самопомощи» Оксана Сыроид», — рассказал «Стране» собеседник.

Камнем преткновения в этих переговорах стали два момента — это место Парубия в списке и его помощь политсиле на нынешнем этапе. Так, Садовой предложил Парубию место в первой пятерке, однако тот настаивал якобы на том, чтобы возглавить список. Также Садовой просил содействия главы Верховной Рады в разрешении вопросов по обыскам во Львовской мэрии и прочих проблемных моментов с Петром Порошенко касательно безопасности самого Садового и его окружения. Однако обещания на этот счет Парубий давать был не готов.

В тоже время, в «Народном фронте» и в «Самопомощи» «Стране» категорически опровергли информацию о переговорах между спикером Рады и львовским мэром.

Сергей Пашинский (НФ) сообщил, что он «слухи не комментирует», а Егор Соболев («Самопомощь») в ответ на вопрос «Страны» просто громко рассмеялся. «Нет, нет, нет», — сказал он.

«Многие депутаты из НФ ищут запасные аэродромы»

Впрочем, опрошенные «Страной» политические эксперты не видят в таких слухах ничего смешного.

«С момента отставки Яценюка я слышал о ряде случаев, когда депутаты от «Народного фронта» искали варианты, как остаться в политике, если будут досрочные выборы. Да, на уровне высшего руководства НФ были разговоры провести ребрендинг партии, но я также знаю несколько ситуаций, когда члены НФ вели переговоры с другими политическими партиями или даже новыми политпроектами. Имен называть не стану», — говорит «Стране» политический эксперт Руслан Бортник.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев сообщил «Стране», что перспективы приобщения Парубия к «Самопомощи» выгодны не только для этих двух сторон, но и в целом вписываются в концепцию президентской администрации по поиску новых политических союзников.

«Все прекрасно понимают, что выборы досрочные будут и надо искать, куда прыгнуть. НФ — это уже неизлечимый электоральный пациент, — считает Карасев. — А «Самопомощи» нужен такой политик, как Парубий. Его присутствие в этой политсиле — это гарантия, что не будет проблем и административного давления. Президент нуждается в «Самопомощи» в будущем парламенте. Поэтому Садового только попугали обысками, не было цели его уничтожить, было желание его сделать более сговорчивым».
ЗАПАХ ПЕРЕВЫБОРОВ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ: Парубий меняет непроходной «Народный Фронт» на «Самопомич» ЗАПАХ ПЕРЕВЫБОРОВ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ: Парубий меняет непроходной «Народный Фронт» на «Самопомич» Reviewed by віталій on 09:23 Rating: 5