АКТУАЛЬНО

[5]

ЧТО НА ЭТОТ РАЗ ПРИНЯЛА РАДА? ЗАКОН КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ





Рада приняла закон о градостроительной деятельности. Закон поможет инвестициям и снизит коррупцию, считают депутаты. сообщет zvistka.net
Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании градостроительной деятельности” был принят 238 голосами народных депутатов, сообщает 112 канал.

По мнению авторов закона, который создавался вместе с Госархстройинспекцией, он должен стать эффективным инструментом для борьбы со строительными аферами и нечестными застройщиками.

“Принятие законопроекта 4733-1 во втором чтении является необходимым условием для построения цивилизованного строительного рынка. Реализация предложенных изменений на практике минимизирует количество незаконных строительств, снизит риски для людей, которые инвестируют в строительство, и избавит от коррупционной составляющей в процессе взаимодействия гражданина и государственной структуры”, – считает глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

Разработка законопроекта 4733-1была инициирована для изменения разрешительной системы в строительстве, либерализация которой в 2011 году привела к увеличению количества строительных афер. Искусственное разделение объектов строительства трех классов последствий на пять категорий сложности и установление для них разного порядка оформления разрешительных документов дали недобросовестным застройщикам неограниченное поле для злоупотреблений.

Законопроект 4733-1 предусмативает разделение объектов строительства только на классы последствий и упрощает разрешительную систему для более чем 80% строительств. С другой стороны, крупные жилищные комплексы, многоэтажные дома, торгово-развлекательные комплексы будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации. Таким образом, будут обеспечены честные и прозрачные условия для ведения градостроительной деятельности.
ЧТО НА ЭТОТ РАЗ ПРИНЯЛА РАДА? ЗАКОН КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ ЧТО НА ЭТОТ РАЗ ПРИНЯЛА РАДА? ЗАКОН КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ Reviewed by віталій on 07:14 Rating: 5