АКТУАЛЬНО

[5]

РОКОВАЯ ОПЕЧАТКА: ГАЗЕТА «ПРАВДА ВОСТОКА» ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1944Г. ВСЕГО 1 ПРОПУЩЕННАЯ БУКВА. ТИРАЖ ИЗЪЯТ, СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ РАССТРЕЛЯНЫ (ФОТО)


РОКОВАЯ ОПЕЧАТКА: ГАЗЕТА «ПРАВДА ВОСТОКА» ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1944Г. ВСЕГО 1 ПРОПУЩЕННАЯ БУКВА. ТИРАЖ ИЗЪЯТ, СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ РАССТРЕЛЯНЫ (ФОТО)
Опечатки в прессе иногда бывают. Курьезные, смешные, обидные, чаще всего вызывающие смех.

Например, всем известный боян про водителя, который еще в советские времена проехал 100 000 км без аварий и про него решили написать статью под названием "Сто тысяч километров- не предел!". Статья удалась на славу, журналист постарался от души, а вот наборщик накосячил слегка.


Представьте- во всю страницу крупным планом мужественное лицо пролетарского водителя, выглядывающего из кабины своего ЗИЛа, а под фотографией жирный заголовок - Сто тысяч километров- НЕ ПЕРДЕЛ!


Нда, неувязочка наблюдается…


Но если первую историю можно отнести к разряду смешных баек, то реально произошедший в 1944 году случай с редакцией газеты "Правда Востока" имел страшные последствия, обернувшись трагедией для ни в чем не повинных людей.


Вышедшая в свет 25 октября 1944 года, газета содержала перевод письма югославского главнокомандующего Иосипа Броз-Тито к И.В. Сталину. Но небольшая опечатка, допущенная при наборе статьи в этот день, стала роковой…




Всего лишь одна пропущенная буква!..


Сразу после выхода газеты все без исключения сотрудники редакции были арестованы органами НКВД, осуждены по 58 ст. УК РСФСР и приговорены к высшей мере наказания- расстрелу. Тираж всего выпуска спешно был изъят из продажи, а по квартирам подписчиков ходили чекисты, учиняя обыски и конфискуя найденные газеты. Данный экземпляр, который вы видите на фото, является одним из 6-ти уцелевших и находится в руках коллекционера. Некоторые, знаете ли, коллекционируют газеты. Но это уже совсем другая история…
РОКОВАЯ ОПЕЧАТКА: ГАЗЕТА «ПРАВДА ВОСТОКА» ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1944Г. ВСЕГО 1 ПРОПУЩЕННАЯ БУКВА. ТИРАЖ ИЗЪЯТ, СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ РАССТРЕЛЯНЫ (ФОТО) РОКОВАЯ ОПЕЧАТКА: ГАЗЕТА «ПРАВДА ВОСТОКА» ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1944Г. ВСЕГО 1 ПРОПУЩЕННАЯ БУКВА. ТИРАЖ ИЗЪЯТ, СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ РАССТРЕЛЯНЫ (ФОТО) Reviewed by віталій on 10:19 Rating: 5